2020年9月21日 (周二)
无障碍版 | 网站支持IPv6 | 微信公众号
微信公众号
| 微博
微博

当前位置:钦州市民政局 > 解读回应 > 热点回应

钦州市民政局关于对政协第六届钦州市委员会第二次会议第2022007号提案的答复
发布时间:2022-09-15 15:27 来源:钦州市民政局 打印文章 分享:

尊敬的韦家杰委员:

您提出《关于进一步优化规范路名和路牌标识》的提案已收悉,现将办理情况答复如下:

一、压实责任,抓实地名管理工作 

我局高度重视地名管理工作,在市委、市人民政府的坚强领导下和自治区民政厅的关心指导下,以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,切实履行全市地名行政主管部门和全市地名委员会办公室职责,围绕《地名管理条例》(以下简称《条例》)《钦州市地名管理规定》等目标任务要求,坚持目标导向、问题导向、成果导向,聚焦存在地名命名不规范、命名与经济社会发展不适应、地名文化保护不够强等问题,积极会同公安、自然资源、住房城乡建设、交通运输、水利、文化广电体育旅游、城管执法等有关部门,认真做好城市道路、街、巷等地名规范命名、更名和标识使用工作,推动地名、路名和路牌标识等工作持续规范优化,为我市平陆运河项目建设、全面实施四轮驱动战略、争当广西面朝大海、向海图强排头兵贡献地名管理力量。


二、聚焦问题,规范地名命名、更名、使用和文化保护工作

我局坚持问题导向,把严格地名命名、更名管理作为工作的着眼点和落脚点,不断提升地名标准化规范化水平。

(一)加强排查清理整治,解决地名命名不规范等问题。通过加大主城区部分路段地名巡查勘察、开展不规范地名清理整治、市区无路名道路无路牌道路排查整改、类不规范地名专项整治等工作,进一步掌握全市尤其是主城区存在的新城开发建设街路巷命名不及时不规范、道路命名不科学、路牌路名书写不标准不规范容易混淆出错、路牌缺失损坏不整洁、交通指路标志牌部分使用英文译写、路名与实际所在不匹配、地名路名规划不够合理等等问题;目前,已完成新建的无路名市政道路以及其它居民生活和城市管理需要命名的无路名公共道路64条,一批类不规范地名已更改、相关标志牌已更换、互联网电子信息标注已修正,依法依规起好新地名、多起好地名成为习惯,有效减少不规范地名存量并遏制不规范地名增量。

(二)加强沟通协调指导,增强地名管理工作合力。通过完善不规范地名管理协调机制、强化地名委员会成员单位协调联动、加大检查协调指导等工作,按照统一监督管理、分级分类负责原则,注重与市公安局、自然资源局、住房城乡建设局、城管执法局、自贸区钦州港片区自然资源和建设局等部门的联系沟通,推动有关部门各司其职、各负其责,共同做好地名管理各项工作;目前,有效避免了多头管理、都管都不管等问题,为全面实施四轮驱动战略和平陆运河建设夯实地名管理服务基础,有关路名优化规划、路牌规范维护、地名文化保护等工作已纳入重要议事日程并有序推进落实。

(三)加强数据质量建设,提升地名管理工作质效。充分发挥国家地名信息库和广西地名信息库信息化管理作用,开展好地名信息数据质量建设行动,对存在的地名名称或拼写不正确、来历含义沿革不规范、地名类别不准确、行政区划变更信息更新不及时等问题进行集中审校更新,今年上半年完成23415条信息审核更新,目前正有序对5545条信息进行校对审核。同时按照广西第二次全国地名普查成果转化三年行动计划(2021-2023年),深入开展全市地名录编辑、优秀地名故事和地名视频宣传、地名文化进社区进学校进机关三进活动等工作,推动普查成果转化,提升工作质量。

三、强化措施,持续提高地名管理工作质量

下一步,我局坚持目标导向和成果导向,以学习贯彻《条例》为契机,聚焦地名管理存在的短板和问题,倾听社会各界和人民群众宝贵意见和建议,对标对表新时代地名工作要求,从严从优做好全市地名管理工作。

(一)进一步建立健全工作协调机制。新修订实施的《条例》明确了政府地名行政主管部门和其他有关部门的职责,提出建立健全工作协调机制要求。下一步,我局坚持党的全面领导,切实履行职责,加快加强与有关部门联系沟通,按要求进一步健全完善部门联席会议、地名委员会、工作领导小组等机制,确保各部门职责清晰、分工明确,着力形成工作合力。

(二)进一步做好《条例》学习贯彻工作。把学习贯彻《条例》作为重要任务,抓好提高《条例》宣传广度、学习深度、贯彻力度的落实,确保地名管理工作有人干、能干好,引导社会各界共同关心支持地名管理工作。

(三)进一步做好地名管理完善制度规范工作。聚焦新时代新发展需要,聚焦适应全面实施四轮驱动战略、平陆运河建设、自贸区钦州港片区建设等纵深推进需要,聚焦修订完善、补充细化地名管理制度规范需要,下一步,我局积极主动争取上级政策和资金支持、争取各有关部门协力,做好推动全市、主城区地名规划编制及相关地名管理制度制定等基础工作,做好与我市国土空间规划等涉及地名规划工作的衔接,待《地名管理条例实施办法》《广西地名管理规定》等正式出台后,加快评估、编制、论证、征求意见等有关配套地名管理制度规范制定修订工作步伐,确保推动全市地名管理工作高质量配套制度规范制定时效性、合理性、可行性、长效性和科学性。

(四)进一步做好地名管理信息化工作。扎实开展国家地名信息库数据质量建设行动和建立健全地名信息资源共享机制,提升地名信息质量,实现地名信息采集、汇聚、存储、应用全流程管理,实现各部门在开展标志设置、证件审批、出版物编纂等业务工作中严格使用标准地名,力争地名标志与城乡建设同步推进、地名规划与城市规划同步融合

(五)进一步做好督导检查指导工作。地名管理工作牵涉面广、关注度高、面临新情况新要求多,下一步,我局依法加强对县(区)民政部门地名管理工作的指导、督促、检查工作,确保工作更好地满足我市经济社会发展和人民群众生产生活需要,更好地为社会各界提供更高质量、更高效便捷的地名服务。

非常感谢您对我市地名管理工作的关心和厚爱,衷心感谢您对我局工作给予的理解与支持。

 

                    钦州市民政局

                         2022914

(承办人及电话:李炜霞  3233880 17307777936