2020年9月21日 (周二)
无障碍版 | 网站支持IPv6 | 微信公众号
微信公众号
| 微博
微博

当前位置:钦州市民政局 > 解读回应 > 热点回应

对政协第五届钦州市委员会 第六次会议第2021124号提案的答复
发布时间:2021-09-02 15:12 来源:钦州市民政局 打印文章 分享:
 尊敬的吴迪先委员:

您提出的《关于把宜兴北巷更名为烟斗巷的建议》的提案已收悉,现答复如下:

一、更名审批权限和程序

《钦州市地名管理规定》规定:“专业部门使用的具有地名意义的台、站、港、场、公园、名胜古迹、游览地、纪念地和具有地名意义的企事业单位、外资企业、合资企业、个体工商户的名称的命名、更名,由其主管部门或产权单位向市、县区地名主管部门申报,经市、县区地名委员会审核后,报市、县区人民政府审批。”宜兴北巷更名为烟斗巷,按更名的程序,由所辖街道钦南区文峰街道办事处开展征求宜兴北巷所在居民的意见后,向我局提交更名申请,我局按程序广泛征求社会各界意见,并视情况按程序报市人民政府审批。

二、办理过程

(一)加强组织领导。我局领导高度重视,精心组织。通过召开党组会议研究、召开提案交办会落实、召开提案办理座谈会面商等有序推进提案办理工作。局分管领导、科室业务同志认真研究提案办理计划,确定专人负责提案办理工作,深入研究提案办理方案和措施。531日邀请相关提案委员和会办单位召开提案办理工作座谈会,研究提案办理工作。

(二)开展实地调研。我局邀请市政协委员、市文化广电体育旅游局、钦南区文峰街道办事处、钦南区文峰街道办事处江滨社区相关负责同志到宜兴北巷开展实地勘察调研,掌握了解宜兴北巷的基本情况和所在居民的意愿,为推进更名工作夯实群众基础。

(三)召开调研座谈会。召开调研工作座谈会,就宜兴北巷更名为烟斗巷的建议,听取市文化广电体育旅游局、钦南区文峰街道办事处、钦南区文峰街道办事处江滨社区的意见。会议提出由钦南区文峰街道办事处商钦南区文峰街道办事处江滨社区组织开展征求群众意见后,并形成宜兴北巷更名为烟斗巷的请示报送我局,我局将广泛征求社会各界意见,并视情况按程序报市人民政府审批。

(四)办理结果。钦南区文峰街道办事处组织钦南区文峰街道办事处江滨社区人员深入到宜兴北巷征求群众意见,通过调查问卷的方式向宜兴北巷居民征求意见,经收集意见汇总,宜兴北巷居民同意将宜兴北巷更名为烟斗巷。目前,我局已收到钦南区文峰街道办事处提交的更名申请,下一步,我局将广泛征求社会各界意见,并视情况按程序报市人民政府审批。

三、下一步的工作计划

一是认真贯彻落实习近平总书记关于弘扬地名文化、保护传承地名文脉的重要指示批示精神,加强和规范地名管理,保护、传承和弘扬中华优秀传统地名文化。深入寻找挖掘钦州优秀地名故事,选送《中国地名大会》第三季,争取钦州特色地名文化能上央视、进节目,并在这个平台上展演、宣传和推介。

二是依托广西区划地名信息政务管理平台,加快推进我市区划地名信息化建设。推进地名成果转化,增强人民群众文化自豪感和自信心,满足人民群众对各类地名信息的需求,让人民群众通过各种方式望得见山、看得见水、记得住乡愁

非常感谢您对我市地名管理工作的关心,以及对我局工作给予的理解与支持。

 

                     钦州市民政局

                         202191

(承办人及电话:李炜霞  3233880 17307777936